Метро по зодиаку.

2.12.2009

В 1990 году Павел Глоба с коллегами поставили задачу создать астрологическую карту Москвы. Астрологи уверены, что 12 станций Кольцевой линии - это центры зодиакальных секторов, в соответствии с которыми велось градостроительство...
Москва является одной из зон наивысшей энергетической активности. Структура ее совершенна, так как застраивалась она по кольцевому принципу. С самого начала было намечено 12 секторов, соответствующих знакам Зодиака. Центральный город - Кремль изначально напоминал голову Тельца, что тоже не случайно. Телец - один из самых мощных оккультных символов, связанных с силой Земли. Город, построенный в согласии с космическими законами, не мог не процветать.
15 мая 1935 года (в месяц Тельца, в день рождения города) был открыт метрополитен.

Курская — Овен.
Знак отвечает за военное дело, армию и плавку металлов, изготовление оружия, деловое предпринимательство и спорт. в «овновском» секторе города, расположенном вдоль Шоссе Энтузиастов и Измайловской ветки метро (станции «Курская» — «Щелковская»), расположились физкультурный вуз столицы, многочисленные заводы и военные заведения, исторически знаменитые Лефортовские казармы. Астрологическая специфика района запечатлелась в таких названиях улиц, как Солдатская, Красноказарменная, улицы Металлургов и Сталеваров.

Таганская — Телец.
Этот знак — символ пищи, запасов, гончарного дела. И вряд ли можно считать случайностью то, что в районе Таганки (таганок — посуда для приготовления еды) находились гончарные слободы. Названия Гончарная набережная, Гончарный переулок и улица говорят сами за себя. Еще одно маленькое дополнение — аэропорт региона — Быково.

Павелецкая — Близнецы.
Близнецы связаны с перемещением на ближние расстояния. Свойства знака — контактность, общительность, легкость, подвижность. В регионе Близнецов расположены автомобильные заводы АЗЛК, ЗИЛ, автомобильный рынок (Южный порт). Как тут не вспомнить Третьяковскую галерею, которая в свое время была выставкой работ художников-передвижников.

Добрынинская — Рак.
Со знаком Рака астрологи связывают дом, центральную нервную систему, историю и генеалогическое древо, традиционность, внимание к предкам, домашнему очагу. В регионе Рака находятся: Даниловский монастырь (символ традиций в современной Москве), Донской монастырь. Аэропорт региона — Домодедово (в названии слова "дом" и "дед"), клиника неврозов им. Соловьева, больница им. Кащенко, здесь же нашел свое пристанище единственный в России Музей кошки — животного, которое по существующему древнему поверью приносит счастье в дом (Совсем недавно Музей кошки переехал на Ордынку).

Октябрьская — Лев.
Планета-покровитель знака — Солнце. Особенности Льва — яркость, творчество, любвеобильность. Регион Льва — один из самых пышных и помпезных в городе. И, действительно, именно в «львином» секторе расположились великолепный Ленинский проспект, по которому часто проезжают почетные эскорты, сопровождающие высших должностных лиц и особ королевской крови, выставочный зал на Крымской набережной, первый образцово-показательный жилой район столицы Черемушки, район Солнцево.

Парк культуры — Дева.
Со знаком Девы связаны рациональность, обработка информации, забота о здоровье и сохранении целостности, внимание к мелочам, знак покровительствует науке. Вдоль ветки метро от «Парка культуры» до «Юго-Западной» расположились многочисленные лечебные заведения, институты им. Сеченова и Пирогова, министерство обороны (сохранение целостности страны), Московский университет. В названиях проспектов и улиц много имен ученых: Коперника, Лобачевского, Мичурина, Ломоносова, Вернадского.

Киевская — Весы.
Весы — знак партнерства и миротворчества, равновесия и компромиссов. В секторе города, расположившемся вдоль Кутузовского проспекта и Филевской линии метро (станции «Киевская» — «Крылатское») — Центр Международной торговли, МИД, Верховный суд, Палата мер и весов, министерство иностранных дел.

Белорусская — Стрелец.
Это знак расширения и развития до предельных возможностей, дальних перемещений,и путешествий, связей с дальними странами, а также с искусством управлять лошадьми (один из главных символов Стрельца — Хирон, получеловек-полуконь). В регионе всегда были ямщицкие слободы, Ямское поле, а впоследствии ипподром, аэровокзал, Академия им. Жуковского, МАИ и министерство гражданской авиации. Названия улиц также напоминают о бегах и скачках: Тверские-Ямские, Беговая, Скаковая, улицы Ямского поля.

Краснопресненская — Скорпион.
Скорпион — знак смуты и смутьянов — проецируется на известную своими баррикадами Красную Пресню. С этим зодиакальным знаком астрологи также связывают коллективную, магическую и ядерную энергию. Именно в этом секторе столицы расположились Курчатовский институт, Ходынское поле и площадь Восстания. Развитие Скорпиона всегда идет через саморазрушение и возрождение на качественно новом уровне, поэтому Скорпион неадекватно реагирует на наиболее благоприятные и торжественные ситуации. Исходя из астрологических канонов, можно утверждать, что трагедия на Ходынском поле была отнюдь не случайной, как не был случайным и тот факт, что, несмотря на многолетние попытки «отцов города» выселить московский зоопарк на окраину города, он остался на прежнем месте. Можно также утверждать почти наверняка, что, несмотря на разгоревшиеся споры о дальнейшей судьбе московских скульптур Зураба Церетели, его памятник на Тишинской площади будет стоять достаточно долго.

Новослободская — Козерог.
Козерог в астрологии обозначает замкнутость, ограничения, аскетизм, целесообразность действий. Это единственная станция, не имевшая радиальной линии аж до 1988 года, поэтому регион Козерога пока выражен слабо. Однако характерно, что станция метро «Новослободская» дольше других станций кольцевой линии оставалась «замкнутой», ограниченной в своих функциях, лишенной перехода на радиальную линию.

Проспект мира — Водолей.
Характерные признаки знака — стремление к неограниченной свободе, научно-технический прогресс, освоение других миров (макромир, микромир, космическое пространство) и электронные средства связи. Здесь Всероссийский выставочный центр (бывш. ВДНХ), телецентр Останкино, музей космонавтики, гостиница «Космос», Аллея Космонавтов, Ракетный и Звездный бульвары.

Комсомольская — Рыбы.
Этот знак символизирует пассивность, стремление к таинственности, преображение, проникновение в тайны бытия и познание глубин человеческой психики, к Рыбам относится исследование психики, мореплавание. В регионе Рыб есть станция Тайнинская, где в свое время прятался Иван Грозный, улица Матросская тишина, Преображенская площадь. На «рыбьей» территории находилась и первая судоверфь Москвы.

Источники: "Москва по Зодиаку" на сайте www.xmoscow.narod.ru
Журнал "ЛИЗА" №43/2004 123

Читайте также: Заброшенные станции московского метро.

Hosted by uCoz