Затмения.

23.08.2008

Сообщение, переданное накануне --->

1 августа жители Москвы смогут наблюдать частичное солнечное затмение.

«В Москве будет наблюдаться частичное затмение, фаза его будет 0,58, что значит, что почти половина Солнца будет закрыта тенью Луны. Начало явления будет около часа дня в Москве, с кульминацией около двух часов дня», — сказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.

По его словам, москвичи смогут наблюдать это астрономическое явление невооруженным глазом. Однако эксперт напомнил о необходимости смотреть на Солнце «через стеклышко», так как яркость будет, по его словам, «все равно очень сильной».

Как сообщалось ранее, зрители телеканала «Вести» увидят прямую трансляцию солнечного затмения 1 августа, которая будет вестись из городов, где ожидается полное затмение Солнца: Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула.


Источник: новости на mail.ru.


А вот собственно фотоотчет --->

Утром 1-го августа небо было плотно затянуто облаками, и мы уже начали скептически шутить. Но потом появились просветы и вероятность все-таки увидеть это грандиозное событие.
Приблизительно в половине второго мы вышли на улицу, вооружившись различными фильтрами - дискетками и пленкой. И вот оно!

Сначала казалось, что верхнюю часть солнца просто закрывает часть облака. Затем картина стала четкой: солнце было похоже на месяц.
Красно-оранжевые фотки сделаны через дискету, голубые - через пленку.

После 14 часов, когда обещали самый пик, наползла совсем беспросветная туча, и уже ничего не было видно.

Все фотографии (23 солнечного и 23 лунного) здесь!
Видео солнечного затмения.





А вот лунное затмение, которое мы наблюдали в ночь с 16 на 17 августа. Длилось оно довольно долго и живьем выглядело более фантастично, чем получилось на фотках и чем солнечное.

Тень медленно наползала снизу слева, и в ней, и на освещенной части были видны пятна. Казалось, что это послание Земли Луне - так переговариваются планеты :)


Все фотографии (23 солнечного и 23 лунного) здесь!

Hosted by uCoz