Управление роботами с помощью жестов.

26.02.2008

Для управления роботами чаще всего используется джойстик или другие стандартные средства ввода. Ученые из токийского университета решили нарушить эту «традицию» и разработали оригинальную систему, которая позволит оператору отдавать команды роботу с помощью жестов и телодвижений.

Решение, предложенное инженером Цуйоши Хоро (Tsuyoshi Horo) из токийского университета, использует несколько расположенных по кругу камер для сбора информации о движениях человека и преобразует полученные сведения в понятные роботу команды. Система генерирует объемную 3D-модель человека или объекта на основе серии изображений, снятых на несколько камер. Эта трехмерная модель позволяет с высокой точностью отслеживать любые перемещения и движения оператора.

Управление роботами - лишь один из вероятных способов применения уникальной системы распознавания жестов. В настоящее время Хоро занят конструированием нескольких пользовательских интерфейсов, в основу которых положена та же самая разработка, пишет www.technabob.com.

На мой взгляд, жестовый язык вообще мог бы стать универсальным. А вы как считаете?

Hosted by uCoz